11.06.2010 13:30 Давность: 14 Лет

Экспертиза. Затраты во имя экономии.

Эспертиза проектно-сметной документации
Эспертиза проектно-сметной документации

Наверное, многие, кто так или иначе, связан со строительством, сталкивался с таким понятием, как экспертиза проектно-сметной документации. Но мало кто понимает, в чем ее смысл. Для чего она, раз уж проект и смету делали знающие и опытные люди с профильным образованием?

Как показывает практика, проведение экспертизы, помогает заказчику сэкономить как на стоимости материалов, так и на стоимости работ, потому как разработчики проектно-сметной документации, люди опытные, но вот далеко не всегда находятся в курсе стоимости тех или иных строительных работ, и уж тем более не могут постоянно отслеживать стоимость строительных материалов. Опять же нельзя исключать факты недобросовестного поведения подрядчика, который намеренно может завышать смету, что бы получить от инвестора больше средств за реализацию проекта, чем это необходимо. Вот тут на помощь и приходят эксперты консалтинговых организаций, которые и проводят данную экспертизу, они в курсе и рыночных цен, и в курсе тенденций на строительном рынке. И в случае нахождения несоответствий в проектно- сметной документации, по стоимости работ, по накладным расходам, это будет отражено в заключении экспертизы.
Так же есть вариант проведения экспертизы уже по выполненным работам, то есть осуществляется проверка соответствия выполненных работ по смете, с реально сделанными.

Как показывает опыт, затраты на проведение экспертизы, не идут ни в какое сравнение с тем, какие выгоды от ее проведения получает инвестор или заказчик.

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*