18.03.2010 02:39 Давность: 14 Лет

Вечная деревянная классика

Классика всегда или сделана из дерева или под цвет дерева. Не уходящая вечность. От которой веет теплом и чем-то родным. Могут нравиться пластиковые окна, но любить можно только деревянные. Но в данном случае нас интересуют лестницы, те которые нам помогают подниматься и спускаться.

Существует всего несколько видов лестниц, которые за много тысячелетий придумало человечество: прямые, радиусные и ярусные. Есть ещё несколько подвидов, например, прямые для вертикального подъёма, чтобы быть понятым выражусь проще – те, что напоминают простую стремянку и стоят в каждом дворе, чтобы подниматься на чердак.

Пару слов стоит замолвить про радиусные – это те самые деревянные лестницы, по которым мы поднимаемся как бы по окружности, у таких лестниц может быть разный радиус, но, как правило, дизайнеры не решаются задавать респектабельным лестницам угол поворота более чем пять градусов на метр. Но конечно всё зависит от расположения лестницы. Есть очень компактные, которые при высоте в два с половиной метра разворачиваются на 180 градусов, это применяется для экономии места.

У нас, как правило, применяются при производстве массивы дуба, лиственницы и сосны. При достойном уходе лиственница служит вечно, просто не стоит допускать повреждения конструкции жучками и другими насекомыми. Для этого необходимо систематически пропитывать конструкции специальными растворами. И тогда лестница из лиственницы способна увидеть даже следующее тысячелетие.
Дуб тоже относится к очень «терпеливым» и долговечным породам. Его цена соответствует колориту мощности и морального веса. При хорошем уходе дубовая лестница способна прослужить не менее 50 лет, хотя известны случаи и 120-летнего срока эксплуатации.
Сосна – самый распространённый материал, очень легко поддаётся обработке и текущему ремонту. Если из лиственницы и дуба обычно делают только станину, то из сосны производят и станину (направляющие и ступени) и перила с балясинами.

В отношении изготовления перил и балясин – вопрос отдельный. Здесь всё зависит от заказчика и возможностей изготовителя, потому что в этом вопросе ограничений вообще по использованному материалу не существует. Есть лестницы, в которых для изготовления перил и балясин применяли тис, бук и даже сливу и вишню. Но это уже относится к категории эксклюзива.

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*