11.06.2010 01:25 Давность: 14 Лет

Вздох облегчения...

Ингаляторы
Ингаляторы

Само слово ингалятор имеет латинский корень - оно происходит от слова "inhalo", что означает "вдыхаю". В узком смысле ингаляторами называют специальные аппараты, предназначенные для превращения лекарств в аэрозоли.

Ингаляция (вдыхание паров лекарственных препаратов), как метод лечения, появился еще во времена античности. Например, сохранилось описание оздоровительного эффекта от вдыхания частиц соли, содержащихся в морском воздухе, которое оставил еще римский врач Клавдий Гален. Помимо этого, с древности для ингаляции активно использовались пары некоторых трав (например мяты или эвкалипта).

Современные ингаляторы имеют множество разновидностей, связанных как с физическим принципом работы, примененным в каждой отдельной модели, так и с разными конструктивными особенностями разных моделей. Так, например, различают паровые, ультразвуковые и компрессионные ингаляторы. В последние годы весьма распространились также электронно-сетчатые ингаляторы.

При помощи ингаляторов через верхние дыхательные пути в организм вводятся различные лекарственные препараты - летучие или газообразные вещества, аэрозоли и т.д., необходимые для предупреждения и лечения различных болезней верхних дыхательных путей, бронхов и легких, слизистой рта, а также для борьбы с астматическими приступами и т.п. По сравнению с другими видами приема лекарственных препаратов, применение ингаляторов обладает следующими достоинствами: их действие быстрее, эффективнее и мягче, расход препарата довольно небольшой, также снижается риск проявления побочных эффектов и т.д. Поэтому, например, при профилактике заболеваний верхних дыхательных путей ингаляторы, пожалуй, не имеют приемлемой альтернативы. Чаще всего они используются при лечении пульмонологических заболеваний и в ароматерапии.

Однако, приходится признать, что и ингаляторы не идеальны. Во-первых, область их применения довольно узкая. Кроме того, существует целый ряд противопоказаний, ограничивающих их использование - например, наличие у пациента кровохаркания, кровотечений, при сердечно-сосудистых заболеваниях и т.д. Поэтому в любом случае требуется сначала пройти консультацию у врача.

Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*